Статьи

Плохой урожай картофеля: какие ошибки к этому приводят

Вареный, жареный, запеченный и тушеный картофель – это далеко не все разнообразие блюд на основе овоща. Его добавляют в супы и салаты. Вырастить достойный урожай картофеля не так легко. В процессе можно совершить массу ошибок, которые приведут к ухудшению качества клубней, получению скудного урожая.

Какие ошибки при выращивании картофеля приводят к получению плохого урожая:

  • Посадка в бедную почву. Культура не отличается особой привередливостью, но хорошо развиваться может только на богатой почве. Чем больше в грунте органики, тем крупнее вырастут плоды, тем их будет больше.
  • Посадка лишь одного сорта – ошибка. Он может оказаться неурожайным, иметь особые предпочтения в уходе. Кроме того, на урожайность влияют и погодные условия, поэтому высаживать картошку лучше разных сроков созревания.
  • Высадка сразу большого количества сортов. Не зная, какой сорт картофеля даст лучший урожай, огородники высаживают десятки видов. Потом сложно понять, какой из сортов растет на определенной грядке, как на его развитии отразились затяжные дожди, засуха и др.
  • Заглубление при посадке. Клубни, посаженные на глубину 10см и больше, попадают в непрогретую почву, начинают гнить. Часто ростки не могут пробиться на поверхность, поражаются болезнями, вредителями и погибают.
  • Использование плохого посадочного материала. Клубни должны выглядеть здоровыми, иметь много глазков, а сорт – предназначаться для выращивания в имеющемся регионе. Нежелательно проводить эксперименты, покупая разновидности, предназначенные для посадки в теплых краях.
  • Несоблюдение севооборота – тоже серьезная ошибка, влияющая на урожайность картофеля. Если из года в год сажать овощ на одном и том же месте в огороде, буквально через 3 года кустики начнут болеть, страдать от нашествия вредителей, плохо развиваться. Плоды вырастут мелкими и вялыми.
  • Отсутствие полива негативно отражается на посадках. Если дожди иногда проходят, этого все равно недостаточно растениям для хорошего плодоношения. Особенно, если почва с большой примесью песка. Глинистый грунт долго удерживает влагу, а вот песок ее не удерживает вовсе. Поливать картофельные грядки необходимо в знойный период, когда земля пересыхает.
  • Наличие вредителей. Кажется, что несколько особей колорадского жука не повлияют на урожайность картофеля, но насекомые быстро размножаются. Избавиться от полчищ вредителей сложно, можно просто не успеть это сделать до того, как они съедят всю надземную часть посадок.

Стоит помнить, что картофель относится к растениям семейства Пасленовые, которые страдают от фитофтороза. Если разбить грядку в притененном месте, в низине, где застаивается вода, болезнь может погубить все старания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *